Вода натощак и контрастный душ: так ли полезны утренние привычки?

18:01 07/04/2022
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Многие специалисты советуют внедрять в жизнь утренние привычки, чтобы быстрее взбодриться после пробуждения. Однако не все они одинаково полезны для здоровья. Аif.ru разобрался, какие из советов стоит действительно практиковать.

Как прийти в себя после бессонной ночи

Одна из самых рекомендуемых привычек с утра – стакан воды натощак. Некоторые советуют добавлять в воду лимон или мед. По словам аллерголога-иммунолога Евгении Паршиной, можно не ограничиваться этими добавками, а использовать также мяту, другие фрукты и травы. Кроме того, стакан воды полезен не только с утра натощак, но и перед каждым приемом пищи и даже после еды.

С утра стакан воды ускоряет обмен веществ и действительно помогает взбодриться благодаря тонизирующему эффекту, в течение дня вода с лимоном помогает выводить лишнюю жидкость из организма. Однако стоит помнить про противопоказания – чувствительные зубы, заболевания почек и желудочно-кишечного тракта.

Лед для кожи лица советуют, чтобы привести ее в тонус и придать румянец. Процедура не совсем безопасна.

«Лучше отложить процедуру, если у вас чувствительная кожа или присутствуют купероз. Также воздержаться от протираний кубиками льда лица, если кожа воспалена, а также на ней присутствуют открытые ранки. Не нужно практиковать процедуру и тем, кто недавно прошел процедуру химического пилинга», – подчеркнула Паршина.

Если противопоказаний нет, то такая привычка поможет избавиться от излишней отечности, взбодрит, придаст упругость, улучшит цвет лица и ускорит процесс обновления клеток кожи.

Популярностью пользуется и контрастный душ по утрам. Он также помогает быстро взбодриться и улучшить обменные процессы. Но и здесь стоит подходить с осторожностью: если есть заболевания кожи, крови, сердечно-сосудистой системы, онкология, лучше от этой привычки отказаться, чтобы не навредить.

Также у контрастного душа есть определенные правила, главное из которых – продолжительность не более 10 минут. На протяжении этого времени температура воды должна меняться 3-6 раз, а процедура должна заканчиваться всегда на холодной воде. После необходимо растереть кожу полотенцем, чтобы усилить кровообращение. Также врачи не советуют проводить процедуру непосредственно перед выходом на улицу.