Ликсутов: Летом все турникеты метро Москвы будут принимать банковские карты

07:56 31/01/2022
Ликсутов: Летом все турникеты метро Москвы будут принимать банковские карты

Оплата банковской картой заработает на всех турникетах в Московском метрополитене летом, рассказал заместитель мэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Еще одна задача – летом все без исключения турникеты московского метро должны начать принимать банковские карты», – цитирует чиновника РИА «Новости».

Чиновник напомнил, что оплата проезда банковскими картами в столичной подземке заработала еще шесть лет назад.

«Тогда примерно тысяча человек в день оплачивали проезд, прикладывая банковские карты либо телефон», – сказал Ликсутов. При этом данные за декабрь 2021 года показали, что уже почти 900 тысяч пассажиров ежедневно предпочитают именно такой способ оплаты проезда.

По словам заммэра, москвичи мгновенно реагируют на все инновации, которые им удобны, сильно отличаясь этим от европейцев. «Мы говорили с коллегами из Берлина, у них на некоторых турникетах тоже есть система оплаты проезда банковскими картами, но очень маленький процент людей ей пользуется», – пояснил чиновник.

Ликсутов подчеркнул, что новое оборудование на всех турникетах, которое планируется поставить, будет изготовлено российскими производителями, а ПО будет исключительно отечественное.

Ранее сообщалось, что власти Москвы продлили акцию «Время ранних» в метрополитене до 31 марта.