Время сбора шишек: в Беларуси заготавливают семена для обновления лесов

13:30 31/01/2022

В Беларуси сезон заготовки шишек. Их собирают в лесах и на плантациях, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Размер плантации – 70 футбольных полей. На ней больше шести тысяч хвойных деревьев. Шишки здесь собирают вручную, но сначала проверяют на зрелость.

«Основным параметром будет цвет шишки – коричневый. У нее должно быть в самом широком месте не менее 1,6 см», – пояснил начальник лесного питомника Борисовского опытного лесхоза Константин Карпович.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
Шишки созревают во второй половине ноября, но в этом сезоне урожай небогатый. Ель и сосна дают много плодов лишь раз в три-пять лет.

Следующий этап – переработка. Шишки сушат, раскрывают и «обескрыливают». Из тонны получается около 10 килограммов семян или полтора миллиона потенциальных деревьев. В лаборатории им присваивают класс качества.

«Определяется всхожесть партии семян, энергия прорастания, чистота партии семян. Всего у нас в Республике Беларусь имеется три класса качества семян. Допустим, по сосне обыкновенной первый класс качества семян соответствует 95% и выше, то есть со 100 семян 95 и более у нас должно взойти», – рассказал начальник научно-исследовательского отдела Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра Александр Овсей.

На случай низкого урожая в стране есть трехлетний запас семян. Его пополняют ежегодно.

«С начала нынешнего года мы собрали уже больше 600 тонн шишек, 525 тонн из них поступило на переработку. И каждая четвертая шишка уже переработана, то есть из каждой четвертой шишки мы уже достали свое семечко, из которого позже вырастим хорошего качества посадочный материал», – пояснила пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Беларуси Анастасия Мацкевич.

Каждое семечко попадет в питомник. Через пару лет подросший хвойный молодняк высадят на местах вырубок. Для обновления леса ель или сосну вырубают в возрасте ста лет.