Буйная «Надя» засыплет Москву сугробами

19:56 31/01/2022

Циклон «Надя» обрушит на Москву до четверти месячной нормы осадков. Метет и в Петербурге. Но сильнее всего досталось Калининградской области. Там ветер валил деревья, рвал провода, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Ее точно не ждали, как и Женя Лукашин из «Иронии судьбы». Но она не просто пришла, а громко ворвалась. В Калининграде буйная «Надя» натворила бед. Подняла небывалый шторм. Но жителей города и туристов двухметровые волны не останавливают. Как такое упустить и не сфотографировать.

Больше 140 поваленных деревьев и 13 поврежденных автомобилей: «Надя» разгулялась не на шутку. Часть домов в Калининграде на несколько часов остались без света: сильные порывы ветра срывали листы кровли, ломали заборы. В центре города упал светофор, а в аэропорту из-за штормового бокового ветра отменены десятки авиарейсов.

А Санкт-Петербург «Надя» засыпала снегом. Коммунальщики работают в авральном режиме. На дорогах снежные заносы и гололедица. Пешеходам тоже непросто. Снег уже успел подтаять и превратился в грязную и скользкую кашу.

Циклон «Надя» уже подошел и к Москве. Ко вторнику сугробы подрастут до полуметра.

«За 24 часа прогнозируется до четырех миллиметров осадков, видимость в зарядах снега будет ухудшаться до одного километра», – сказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Есть и приятный бонус от «Нади». Пока она хозяйничает, температуры в Центральной России выше нормы. Ноль – минус пять для февраля – это тепло. Но при этом атмосферное давление повысится. Метеозависимым людям лучше обратить внимание на свое здоровье. Ослабит свое влияние «Надя» только к среде. Но вместе с этим в регионы Центральной России придет похолодание. Ночью будет минус 12, днем около восьми градусов мороза.