Что делать при поломке машины на оживленной дороге: советы автоэксперта

23:43 31/01/2022
Что делать при поломке машины на оживленной дороге: советы автоэксперта

Автоэксперт Петр Баканов рассказал «Вечерней Москве», что делать, если автомобиль сломался на оживленной трассе.

По его словам, если произошла такая ситуация, следует как можно скорее найти спокойный участок дороги и установить аварийный знак. Если этого не сделать, то рано или поздно в поломанную машину врежется другой автомобиль.

«Если временной интервал между остановкой по факту поломки и ДТП будет значительным и это будет доказуемо (например, при помощи видеорегистратора), то человек может стать таким же виновником ДТП. Возможно, будет обоюдная вина», – заявил Баканов.

Он отметил, что знак нужно устанавливать на большом расстоянии от транспортного средства: в городе – 15 метров, за городом – 30 метров. Эксперт отметил важность выбора расстояния – за поломанной машиной может ехать фура, а ее остановочный путь огромен. А если неправильно выбрать расстояние от сломанного автомобиля до аварийного знака, то может произойти авария.

При поломке, как добавил Баканов, можно попросить помощи у других участников дорожного движения. Если машину нельзя отбуксировать с их помощью, то нужно вызывать эвакуатор. Звонить в Госавтоинспекцию в таком случае не следует – ГИБДД выезжает на место либо по факту правонарушения, либо при ДТП.

Ранее автоэксперт Вячеслав Субботин рассказал, что при управлении автомобилем в условиях тумана важно правильно выбирать скорость, двигаясь в той или иной полосе. По его словам, при ограниченной видимости не стоит разгоняться, особенно при езде в правой полосе. Скорость должна быть такой, чтобы водитель смог вовремя затормозить.