Собянин рассказал о планах дорожного строительства в Москве на 2022 год

14:48 14/02/2022

В Москве в 2022 году планируется построить более 90 км дорог. Об этом в своем блоге сообщил мэр города Сергей Собянин.

Проезд по платным дорогам
По словам градоначальника, в 2022 году власти столицы рассчитывают построить 91 км дорог, включая 19 эстакад, тоннелей и мостов и десять внеуличных пешеходных переходов.

Также мэрия приняла решение об объединении Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд в новую магистраль – Московский скоростной диаметр (МСД). Собянин считает, что трасса протяженностью 68 км будет сопоставима по своему значению с МКАД. МСД свяжет между собой крупные вылетные маршруты, среди которых Северо-Западная хорда, Алтуфьевское, Дмитровское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Варшавское и Каширское шоссе и Южная рокада.

В дальнейшем на востоке МСД будет связан со строящейся трассой М12 Москва – Казань, на севере появится выезд на трассу М-11 Москва – Санкт-Петербург, а на юге – выезды на магистраль М2 «Крым» и дорогу Солнцево – Бутово – Видное.

Собянин отметил, что в 2022 году планируется закончить постройку первой очереди МСД – Северо-Восточной хорды, будет введен в эксплуатацию последний крупный объект на этом участке – эстакада основного хода длиной 2,4 км от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе.

Юго-Восточную хорду, которая является второй очередью МСД, введут в эксплуатацию в 2023 году, добавил градоначальник.

Собянин сообщил, что значимый дорожный проект реализуется и на западе столицы – старый путепровод на улице Барклая заменяется новым, длиной 205 метров.

Также в этой части Москвы ведутся работы по обновлению Старо-Рублевского путепровода, который пройдет над новой магистралью Северного дублера Кутузовского проспекта и путями МЦД-1. Это улучшит транспортную связь между Рублевским шоссе и Кутузовским проспектом, заключил мэр.

Ранее стало известно, что Москва стала вторым городом в мире с самыми загруженными дорогами в 2021 году. В среднем каждый столичный водитель в прошлом году проводил 140 часов в пробках, а самое тяжелое время на дорогах – по четвергам с 18 до 19 часов.