Погода в СНГ: в Казахстан пришли морозы, в Кыргызстане из-за тепла обмелели водоемы

12:11 01/02/2022
Погода в СНГ: Армения в снегу, в Казахстане гололедица

Военно-Грузинская дорога закрыта для большегрузов из-за снегопада и гололеда, сообщили в пресс-службе МЧС по Северной Осетии. Водителям рекомендуют воздержаться от поездок на участке Владикавказ – Ларс. О том, какая погода в других городах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Февральские морозы пришли в Казахстан по расписанию. Этим утром на востоке и в центре республики температура упала до минус 28-ми градусов. В северных и восточных районах – снегопады и гололед. Осадки ожидаются и в столице. Самая комфортная погода сегодня ждет жителей южного Шымкента. Там синоптики прогнозируют переменную облачность. А днем будет тепло – до плюс десяти градусов.

Беларусь

В Беларуси в первый февральский день сохранится снежная погода. Во многих районах страны – осадки и гололедица. Температура от нуля до минус пяти.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
В Минске выберут лучшую горку для катания на санках и тюбингах. В этом году власти обустроили 46 таких мест. Все соответствуют требованиям безопасности – правильный укол склона, длина, наличие поручней, отсутствие препятствий и выезда на проезжую часть. А следующей зимой горок станет больше. Уже начали подбирать подходящие места.

Кыргызстан

Ни снега, ни дождя – в Бишкеке солнечно, плюс восемь градусов. Погода совсем не зимняя. И осадков в этом сезоне очень мало.

Из-за этого реки и озера республики начали мелеть. Особенно пострадала жемчужина Кыргызстана – Иссык-Куль. Вода отошла от берегов на несколько метров. А уровень опустился на 30 сантиметров. Но специалисты обнадеживают: это обычное явление для озера, цикл. Раз в несколько лет вода опускается, затем постепенно прибывает.

Армения

Сегодня в Ереване солнечно и по-весеннему тепло. Морозы отступили, столбики термометров поднялись до плюс семи. Осадков не ожидается. Но синоптики предупреждают: февраль еще о себе напомнит. Весь месяц жителей республики ожидают температурные качели.