«ПЦР-тесты его не определяют»: врач рассказал, чем опасен «стелс-омикрон»

17:22 01/02/2022
«ПЦР-тесты его не определяют»: врач рассказал, чем опасен «стелс-омикрон»

Новый подвид коронавируса BA.2, известный так же, как «стелс-омикрон» или «скрытый омикрон», оказался заразнее предыдущих штаммов коронавируса. Какие симптомы его сопровождают и чем он опасен, рассказал в интервью Mir24.tv хирург и врач УЗД больницы N1 им. Н.И. Пирогова Дмитрий Владимиров.

«Стелс-омикрон» по сути не является новым штаммом – это всего лишь подтип «омикрона». Сейчас известно о таких подтипах, как BA.1, BA.2 и BA.3. Вариант BA.1 до этого превосходил по частоте встречаемости остальные, поэтому ученые сосредоточились именно на его выявлении и контроле репликации», – объяснил он.

Для определения «омикрона» используют отдельные тесты, однако в версии BA.2 отсутствует характерная для «омикрона» мутация в шиповидном белке, из-за чего этот подвид коронавируса невозможно определить ПЦР-тестами, пояснил медик.

«В версии вируса BA.2 отсутствует характерная для «омикрона »мутация в шиповидном белке – поэтому вирус данного типа не определяется существующими типами ПЦР-тестов. Из-за этого подтип получил название «стелс-омикрон» или «скрытый-омикрон». Между BA.1 и BA.2 примерно 20 мутаций», – рассказал Владимиров.

По словам специалиста, несмотря на быструю распространяемость, «стелс-омикрон» не вызывает больших последствий, чем обычный коронавирус.

«Вакцины против него так же эффективны, как и против других форм «омикрона». Единственное, что сейчас беспокоит ученных, так это скорость распространения. Есть информация, что штамм может оказаться более трансмиссивным, чем его предшественники», – заключил Владимиров.

«Стелс-омикрон» сопровождается высокой температурой, сильным кашлем, потерей или изменением обоняния и вкуса.