Норвежский суд отказал Брейвику в условно-досрочном освобождении

18:26 01/02/2022
СМИ: Брейвика перевели из тюрьмы Шиен в Рингерике
ФОТО : ТАСС / Frank Augstein/AP

Суд в Норвегии принял решение отказать террористу Андерсу Брейвику в условно-досрочном освобождении, сообщает NRK. Решение было единогласным.

«Учитывая, что его психиатрические характеристики не поменялись, существует явный риск того, что он вернется к установкам, которые привели к терактам 22 июля 2011 года», – отмечается в обосновании решения суда.

Брейвик является самым жестоким террористом в истории страны – в 2011 году жертвами устроенных им терактов стали 77 человек. Он провел в заключении половину назначенного ему судом срока и теоретически имел право на условно-досрочное освобождение.

Напомним, 22 июля 2011 года Брейвик привел в действие мощную бомбу, заложенную в автомобиле перед правительственным зданием в Осло. Тогда погибли восемь человек, сотни получили ранения. Вскоре после этого он под видом государственного служащего пробрался на остров Утейя, где в это время проходил молодежный летний лагерь правящей Рабочей партии. Там он собрал вокруг себя подростков и начал методично отстреливать их. Бойня продолжалась более часа, погибли 67 человек, еще двое утонули, пытаясь уплыть. Сразу после прибытия полиции Брейвик сдался. Он получил максимальный срок – 21 год лишения свободы.

В 2018 году в правительственном квартале Осло установили памятник жертвам двойного теракта.