Ученые нашли связь между просмотром телевизора с риском аутизма

05:09 02/02/2022
Ученые нашли связь между просмотром телевизора с риском аутизма

У мальчиков, которые более двух часов в день смотрят телевизор, риск развития аутизма в 3,5 раза выше, чем у сверстников, не проводящих время перед экраном, заявили японские ученые из Университета Яманаси в статье журнала JAMA Pediatrics.

Они попросили родителей 84 тысяч младенцев сообщить, как долго их дети смотрят телевизор или DVD. В следующие несколько лет исследователи следили, у кого из этих детей был диагностирован аутизм.

Отмечается, что диагноз поставили 330 детям до трех лет – 251 мальчику и 79 девочкам. По сравнению с мальчиками, которые не смотрели телевизор, у тех, кто проводил у голубого экрана меньше часа в день, вероятность проявления аутизма в последующие два года была на 38% выше. В 2,16 раза она увеличивалась для мальчиков, смотревших телевизор до двух часов в день, в 3,48 раза – до четырех часов. Однако у девочек продолжительность времени, проведенного у экрана, с риском аутизма оказалось не связано.

Как предположили специалисты, дело может быть в электромагнитных волнах – в ранних экспериментах они влияли на поведение грызунов. Но пока это только гипотеза, требующая проверки.

«В младенчестве, когда идет активное развитие нервной системы, факторы окружающей среды, такие как электрическая стимуляция через экраны и световая стимуляция зрения, могут влиять на него», – добавили исследователи.

В целом выводы ученых сходятся с рекомендациями ВОЗ – до года детям не следует проводить время перед экраном, да и в дальнейшем взаимодействие с телевизором, телефоном и компьютером не должно быть слишком тесным. Для специалистов остается загадкой, почему просмотр телевизора не отразился на девочках. Однако у мальчиков аутизм диагностируется чаще, и причины этого пока тоже до конца неизвестны.

Ранее ученые обнаружили связь между аутизмом и кишечной микрофлорой у детей. Они надеются, что их открытие поможет разработать терапию для улучшения процесса детоксикации и предотвращения развития аутизма у ребенка.