Попова: Коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань

08:28 02/02/2022
Попова: Коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань

Коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, «омикрон» поражает верхние дыхательные пути и не вызывает тяжелого течения болезни, передает РИА «Новости».Но при этом, добавила Попова, утверждать, что ковид не восстановит эту способность в будущем, нельзя

«Ученые и исследователи говорят, что вирус постоянно меняется, это его свойство, он без этого жить не может», – отметила глава ведомства.

Она также сказала, что COVID-19 все время ищет самую лучшую форму, которая поможет ему адаптироваться к человеческому организму.

«Никто не говорит, что он не восстановит такую способность. Но сегодня он поражает лишь верхние дыхательные пути, вызывает трахеит, у детей может быть бронхит», – уточнила глава Роспотребнадзора.

Попова добавила, что тяжелого течения заболевания, которое наблюдалось раньше, «омикрон» не вызывает. Также еще неизвестно, какие могут возникнуть после него осложнения, так как прошло слишком мало времени с момента его прихода.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что российские власти не обсуждают введение локдаунов или иных чрезвычайных мер в связи с распространением COVID-19.