Удаленка, но никаких прогулок: в Санкт-Петербурге ввели «детский карантин»

19:08 02/02/2022
компьютер, клавиши, клавиатура, интернет, оборудование, веб камера, видео, объектив, камера, конференция, технология,
ФОТО : PRESSFOTO

«Стелс-омикрон» появился и в России. Подвид вирусной инфекции уже выявлен в ряде регионов – Москве, Ростовской области, Республике Марий Эл и Башкирии. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. С ростом числа заражений школьников переводят на онлайн-уроки, а в Петербурге пошли дальше – в городе ввели ограничения, которые касаются не только учебы, сообщает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

«Омикрон» является самым заразным из штаммов ковида. За неделю в Петербурге его нашли у 25 тысяч подростков. С сегодняшнего дня в городе ввели «детский карантин». Школьников с 7-го по 11-й классы, студентов колледжей и училищ отправили на дистанционку. В Ленинградской области до 20-го февраля – внеплановые каникулы.

А чтобы шансов нарушить дисциплину не было, до 20-го февраля подросткам запретили посещать музеи, театры, цирки, кружки и секции, кафе и даже магазины. Исключение – те, что торгуют товарами первой необходимости.

Под замком до 13-го февраля оказался и музей-заповедник Петергоф. Но пока под ковидные санкции не попали парки и Большой дворец. Вход – только для граждан старше 18 лет и строго по сеансам.

Из-за ухудшения эпидобстановки седьмой павильон временного госпиталя «Ленэкспо» снова начал прием ковидных пациентов. Вместимость стационара – тысяча человек.

«Все пациенты поступают в легкой степени тяжести заболевания. Это в основном студенты из учебных заведений Санкт-Петербурга, которые проживают в общежитиях и по эпидпоказаниям не могут там находиться», – заявил руководитель временного госпиталя «Ленэкспо» Руслан Дмитришен.

Защитить от вируса сможет только вакцинация. В российских регионах уже прививают подростков от 12 лет. В Калининградскую область завезли 720 комплектов «Спутника М». Это «младший брат» первой российской вакцины, со сниженной в несколько раз дозировкой. Прививают в два этапа. За первые сутки записалось 65 человек.

«Мне предложила моя мама, и я подумал, что было бы неплохо вакцинироваться, тем более, если есть возможность это сделать без очереди и без какого-то дискомфорта», – заявил один из желающих привиться Матвей Сенюгин.

Среди людей с подтвержденным «омикроном» 70% не были привиты и не болели. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом новый штамм не вызывает осложнений. В ходе мутации вирус утратил способность проникать в легкие. В основном, поражает бронхи. Поэтому люди легче переносят инфекцию. У 40% зараженных в Москве и вовсе нет симптомов. В связи с этим Анна Попова отметила: привитым не нужно соблюдать семидневный карантин после контакта с больными.