Исследование: Более 70% работников в России вернулись с удаленки в офисы

06:35 30/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Свыше 70% работников из 80 регионов России вернулись в офисы с дистанционки по итогам марта, при этом наибольшая доля вернувшихся на работу в Калининградской области – 83%, говорится в исследовании, проведенном компанией МТС.

«МТС проанализировала обезличенные агрегированные данные о миграциях абонентов между домашними и рабочими локациями в период с 1 февраля по 25 марта 2022 года», – цитирует работу РИА «Новости»

Согласно исследованию, за последний месяц удаленка закончилась для более чем 70% работающего населения в 80 субъектах федерации. Самая большая доля сотрудников, которые вернулись в офис, оказалась в Калининградской области – их количество в марте увеличилось на 20% и достигло 83% от работающего населения. Более 80% сотрудников больше не работают из дома в двух столицах, в Самарской и Свердловской областях, а также в Татарстане.



Вместе с тем в нескольких регионах эксперты зафиксировали обратный процесс: увеличилось число людей, которые не выезжают на работу из дома.

Так, в Ростовской области в марте по сравнению с февралем дистанционно начали трудиться на 17% людей больше, их доля составляет 43% от работающего населения.
Кроме того, число сотрудников на удаленке выросло в Новосибирской области (13%), Башкирии (12%), Воронежской области (10%) и Республике Хакасии (5%). Треть населения в этих регионах работает удаленно.

Ранее сервис «Зарплата.ру» провел исследование и выяснил, что главной проблемой россиян, работающих удаленно, стали проблемы с самодисциплиной. Из-за этого они тратят на работу больше времени, чем в офисе.