Ерлан Кошанов обозначил приоритеты в работе Мажилиса Казахстана

15:21 02/02/2022

Лишили полномочий. Парламент Казахстана отменил необходимость согласовывать политику страны с первым президентом. На заседании Мажилиса депутаты проголосовали за поправки сената. Встреча прошла под председательством нового спикера Ерлана Кошанова, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Документ отправлен на подпись главе государства и только после этого вступит силу. Согласно поправкам в закон, Нурсултан Назарбаев все еще может выступать перед депутатами и участвовать в обсуждении важных вопросов. Но о новых политических инициативах – внешних и внутренних – его предупреждать больше не обязаны. Первый президент также лишился пожизненного председательства в Ассамблеи народа Казахстана и Совете безопасности. Руководить этими структурами теперь будет Касым-Жомарт Токаев.

«Важным направлением работы депутатского корпуса является обеспечение обратной связи с населением. Возможно, нам необходимо усилить региональный аспект законотворческой деятельности, в этом плане представляется продуктивным обсуждение социально-чувствительных законопроектов в регионах и на местах. Такие законопроекты должны рассматриваться через призму повышения благосостояния казахстанцев», – заявил председатель Мажилиса парламента Республики Казахстан Ерлан Кошанов.

Новый спикер обозначил приоритеты в работе Мажилиса. Ерлан Кошанов считает: народные избранники должны теснее общаться с гражданским сектором, представителями СМИ и с общественными активистами в регионах. А также сотрудничать со всеми государственными органами, судебной властью и депутатами сената.

Также правительство Казахстана ввело мораторий на повышение зарплат чиновников. Он касается депутатов парламента, кабинета министров и акимов всех уровней. Такое поручение ранее дал президент Касым-Жомарт Токаев. По мнению главы государства, у этих категорий госслужащих вполне достаточное денежное содержание.