Олимпийское настроение: спортсмены в Пекине готовятся к стартам в особых условиях

15:28 02/02/2022
Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с началом зимних Олимпийских игр в Пекине

Российских олимпийцев чаще других проверяли на допинг перед Играми в Пекине, сообщает Международное агентство допинг-тестирования. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе узнал, есть ли у проверяющих претензии к команде.

Ни одна из проб не дала положительного результата. Российские олимпийцы в штатном режиме продолжают готовиться к стартам. Атлеты Российского Олимпийского Комитета – именно так просят именовать россиян на Играх в Пекине, продолжают обживаться в Китае. Небольшой «рум-тур» для болельщиков устроили конькобежцы и фигуристы.

Хорошее настроение спортсменов ROC обнадеживает. Каждый день мы слышим о сложностях с оформлением бумаг, страхом перед положительным результатом теста и строгих правилах поведения. Номера выглядят просторно, по признанию самих олимпийцев, приходилось жить в таких местах, что это кажется раем. Есть балкон, совмещенный с сушилкой, где можно поставить тренажер и посмотреть на соседний корпус, узнать, как там живут другие сборные. Девочкам-фигуристкам достался большой общий номер с отдельными спальнями и просторной гостиной.

И если атмосфера внутри олимпийских деревень царит доброжелательная и веселая, то пространство за ее пределами напоминает фильм-апокалипсис.

Вокруг, так называемая, «защитная петля» для безопасности спортсменов. Задача проста – свести к минимуму риск заражения коронавирусом. Все олимпийские объекты, включая отели для прессы, стадионы и главный медиацентр обнесли сеткой и колючей проволокой. Периметр патрулируют отряды солдат и полиции. У туристов и болельщиков нет ни малейшего шанса подойти близко даже для фото.

«Такая изоляция – весьма правильное решение. И спортсмены чувствуют себя в безопасности, и мы, жители Китая», – полагают местные болельщики.

«На Олимпиаде сделано все для нашей безопасности. Мы носим маски, нас постоянно информируют о ситуации с пандемией. Нет повода переживать», – считает одна из спортсменок.

Ограничения коснулись не только спортсменов и болельщиков. Ставшая уже традиционной и масштабной эстафета олимпийского огня в этом году больше походит на спринтерский забег.

Всего три дня продлится путешествие олимпийского огня. Эстафета пройдет по трем зонам проведения Игр – центральному кластеру Пекина, району Яньцин, где разместились горнолыжная и бобслейные центры, и Чжанцзякоу – место стартов биатлонистов, летающих и классических лыжников. Факел для каждых игр уникален. Пекинский символизирует динамику развития самого Китая и спорта в стране. По всей его длине проходит красная полоса как отсылка к Великой стене. Основные цвета дизайна – это метафора огня и льда.

Факел работает на водороде, без вредных выбросов в атмосферу, что подчеркивает статус «зеленых и высокотехнологичных Игр».