Американские ученые выяснили, что локдауны бесполезны в борьбе с COVID-19

15:04 02/02/2022
Американские ученые выяснили, что локдауны бесполезны в борьбе с COVID-19
ФОТО : МТРК «Мир»

Нет никаких доказательств того, что локдауны эффективны в подавлении распространения COVID-19. К такому выводу пришли сотрудники американского Университета Джонса Хопкинса. Статья об этом опубликована в издании Studies of Applied Economics.

Апокалиптический сценарий отменяется: какой стала Европа после коронавируса?

Специалисты провели обзор и статанализ исследований, посвященных эффективности карантинных мер и самоизоляции. Отмечается, что были изучены около 20 тысяч научных работ, и только 24 из них подходили для включения в метаанализ. После этого их поделили на три группы: исследования эффективности карантина в зависимости от строгости, исследования режима самоизоляции и исследования, связанные с принудительными ограничениями.

В результате оказалось, что каждая из трех групп не поддерживает вывод, что локдауны существенно повлияли на смертность от COVID-19. В Европе и США данные ограничительные меры снизили смертность только на 0,2% в среднем, а введение режима самоизоляции способствовало уменьшению смертности на 2,9 %.

Авторы исследования пришли к выводу, что, несмотря на то что блокировки почти не сказались отрицательно на здоровье населения, они все-таки привели к большим экономическим и социальным издержкам. В связи с этим от политики блокировки следует отказаться.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что российские власти не обсуждают введение локдаунов или иных чрезвычайных мер в связи с распространением COVID-19.