Попова заявила о бессмысленности карантина после контакта с больным COVID-19

22:23 03/02/2022
Попова заявила о бессмысленности карантина после контакта с больным COVID-19
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Глава Роспотребнадзора Анна Попова дала интервью, в котором рассказала о намерении ее ведомства отменить карантин для людей, контактировавших с больными COVID-19. В эфире телеканала «Россия 1» она отметила, что при «омикроне» эта мера теряет смысл.

«Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которую вызывает другой эпидпроцесс при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене», – отметила Анна Попова.

Она рассказала, что при других штаммах коронавируса может быть использована другая тактика.

«Эпидемиологическая тактика связана со свойствами возбудителя. Свойства «Омикрона»: очень быстрая передача, незагруженность коек и очень большое количество, что важно, бессимптомных носителей в удельном весе», – пояснила она.

Глава Роспотребнадзора добавила, что чаще всего заболеванию штаммом коронавируса «омикрон» подвержены люди в возрасте от 20 до 30 лет и подростки, так как у них, как правило, большое количество контактов. Она сообщила, что в целом по стране порядка 17-20% людей переносят болезнь бессимптомно, а в Москве этот показатель составляет 40%.

Анна Попова отметила важность сдачи тестов на коронавирус, несмотря на то, что многие переносят его бессимптомно. Это поможет отличить COVID-19 от гриппа. А тактика лечения у этих двух вирусов, по ее словам, практически диаметрально противоположна.

«Ну, например, при ковиде мы боимся образования тромбов, и здесь своя тактика лечения, а при гриппе мы, наоборот, боимся кровотечения повышенного от такого состояния», – пояснила она.

Напомним, ранее Анна Попова заявила, что около 70% инфицированных «омикроном» россиян не были привиты. Также она сказала, что привитым от коронавируса при контакте с больным не требуется соблюдать изоляцию в течение семи дней, если нет никаких симптомов.