Ученые научились прогнозировать феномен красного снега

06:19 03/02/2022
Ученые научились прогнозировать феномен красного снега

Ученые из Японии рассказали о причинах появления снега красного цвета. О работе сотрудников Токийского университета говорится в статье, опубликованной в издании Journal of Geophysical Research: Biogeosciences.

Известно, что красный снег, как правило, встречается только в горах и приполярных областях Земли. Это явление вызвано размножением водорослей хламидомонада снежная. Специалисты установили, какие именно погодные условия влияют на появление красного снега.

«Важно понять, отчего и когда наступают периоды подобного цветения водорослей. Целью нашего исследования было научиться прогнозировать время и место появления данного эффекта на снежном покрове Земли», – подчеркнул один из авторов работы Юкихико Онума.

Ученые взяли модель развития хламидомонады снежной и внесли в нее такие факторы, как продолжительность снегопадов и световых дней. Выяснилось, что предсказания модели совпадают с реальными данными о распространении красного снега в 15 различных локациях. После этого специалисты включили разработанную модель в симулятор условий на поверхности Земли. Симуляция предсказала появление зон цветения водорослей ровно там, где они появлялись в реальности.

«В ходе симуляции мы узнали, что время цветения водорослей было тесно связано с тем, как долго существовал снежный покров и с тем, в какое время выпадал свежий снег», – рассказали японские ученые.

По словам специалистов, их исследование должно помочь лучше понять специфику изменения климата Земли.

Ранее ученые NASA смогли создать математическую модель того, как тает одиночная снежинка.