Путин: Россия осуждает допинг и считает недопустимым «коллективное наказание» в спорте

11:09 03/02/2022

Москва и Пекин вышли на беспрецедентно высокий уровень партнерства, в основе которого лежит уважение и учет взаимных интересов. Об этом заявил Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая в преддверии своего визита в КНР. Российский президент первым из иностранных лидеров подтвердил свой приезд на церемонию открытия Олимпийских игр.

«Россия была и остается приверженной традиционным олимпийским ценностям. Мы выступаем против политизации спорта, попыток использовать его в качестве инструмента давления, недобросовестной конкуренции и дискриминации. Считаем недопустимой практику «коллективного наказания» за правонарушения отдельных лиц, которая в последнее время стала нередким явлением. И конечно, мы решительно осуждаем применение спортсменами запрещенных препаратов, выступаем за широкое международное сотрудничество в борьбе с допингом в спорте», – подчеркнул Путин.

Владимир Путин также рассказал об энергетическом альянсе, который складывается между странами. Россия на долгосрочной основе поставляет Китаю углеводороды, кроме того, запланировано несколько крупных совместных проектов. В их числе – сооружение четырех новых энергоблоков на китайских АЭС.