Через горы на руках несли беременную к врачу: жители Хушета добираются до больницы по склонам и камням

13:09 03/02/2022

Жители Дагестана несколько часов на руках несли в больницу беременную женщину. В селе Хушет попросту нет и никогда не было дороги. Несколько сельчан из-за этого уже не удалось спасти. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов рассказал подробности.

Пять километров по заснеженным склонам и обледенелым камням. Шаг в сторону и обрыв. Столь опасный путь пришлось преодолеть жителям самого отдаленного села Дагестана Хушета. Почти 20 мужчин на руках несли беременную женщину к машине скорой помощи

«Часто бывают такие случаи. Последний месяц уже четвертый раз. По-разному, у кого-то COVID-19, другие болезни. Сплошной гололед. Бывают лавины. Из-за этого в данный момент изолировано село», – поделился муж Заремы Магомедгаджи Абдулмуслимов.

Зарема ждала третьего ребенка. В один из дней почувствовала слабость и острую боль в животе, несколько раз теряла сознание. Родные пытались вызвать вертолет санавиации, но погода была нелетная. Оставался один вариант – пешком через горы. В итоге Зарему привезли в больницу, диагностировали внематочную беременность и прооперировали.

«Операция длилась полтора часа, она находилась в реанимации. За четыре дня состояние удалось восстановить. Есть улучшения. Гемоглобин поднят до 98-100, изначально был 64», – отметил заведующий реанимационным отделением Ахед Ахмедов.

В Хушете живут около тысячи человек. Машины здесь не нужны, проехать можно разве что на осле. По словам чиновников, вопрос о строительстве дороги поднимали еще в 1970-е, но денег на это до сих пор нет.

«Для функционирования учреждений администрации района эта дорога имеет очень большое значение. Там есть хороший ФАП с фельдшером и медсестрой», – сказал заместитель главы администрации Цумадинского района Магомедов Халиюулла.

Проложить несколько километров трассы рядом с селом удалось лишь благодаря помощи местного мецената. Он же сейчас занимается проектированием участка дороги непосредственно в Хушет. Завершить работу планируют до конца этого года.