Бердымухамедов назвал образование одним из приоритетных векторов сотрудничества КНР и Туркменистана

14:08 03/02/2022

Президент Туркменистана дал интервью ведущим китайским телеканалам, газете «Жэньминь Жибао» и агентству Xinhua. Вопросы задавала пресс-атташе посольства КНР в Туркменистане Юй Сяошуан. Примечательно, что все общение было на русском языке, передает «МИР 24»

Гурбангулы Бердымухамедов рассказал, что считает Олимпиаду важнейшим событием на планете. Отдельно отметил прочность двусторонних отношений и подчеркнул важность сотрудничества во всех сферах.

«Приоритетным вектором культурно-гуманитарного сотрудничества Туркменистана и Китая является образовательная сфера. Мы высоко ценим готовность китайских партнеров принимать на обучение наших юношей и девушек, которые осваивают технические и гуманитарные специальности в лучших учебных заведениях Китайской Народной Республики. Будет развиваться сотрудничество и в спорте. Свидетельством тому стало участие представителей китайской делегации в V Азиатских играх в сентябре 2017 года. Убежден, что предстоящая зимняя Олимпиада также придаст новый мощный импульс развитию спортивного сотрудничества между нашими странами», – сказал Бердымухамедов.