Досрочные выборы президента Туркменистана состоятся 12 марта

11:01 12/02/2022

В Туркменистане 12 марта пройдут досрочные выборы президента. Поручение Центризбиркому дал Гурбангулы Бердымухамедов. Глава государства выступил на народном совете Халк Маслхаты, сообщает «МИР 24».

На нем утвердили программу развития республики. Президент заявил, что в ближайшие годы у независимого, постоянно нейтрального Туркменистана есть все основания и возможности стать одной из самых процветающих стран мира, будущее страны за молодежью.

Современный Великий шелковый путь:
«Молодежь – это гордость страны. Они будут ответственными и энергичными представителями своего поколения, хорошо образованными, обладающими прекрасным здоровьем. 15 лет тому назад, 11 февраля 2007 года, в нашей стране прошли выборы президента Туркменистана. Тогда мой родной народ избрал меня на высший государственный пост, оказав тем самым огромное доверие. Это высокое доверие я очень ясно ощутил и на всенародных выборах 2012 и 2017 годов. За это время мы благодаря этой великой вере и непосредственной поддержке нашего сплоченного народа, выдвинув принцип «Государство – для человека», проделали значительные шаги на новом пути развития, осуществили грандиозные программы и крупные международные проекты.

Теперь уже 15 лет я работаю на высшей и очень ответственной должности президента Туркменистана. Одновременно я исполняю обязанности председателя кабинета министров, Верховного главнокомандующего, председателя Халк Маслахаты. Два года назад я достиг возраста пророка. А сегодня пришел к непростому решению», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Лидер Туркменистана заявил, что смысл всей жизни видит в служении отчизне и родному народу. Он благодарит всех соотечественников за достигнутые огромные успехи в развитии страны.

«Сегодня Туркменское государство смотрит на такие высоты развития ради будущего своего народа. Мы будем активизировать наши усилия в этом направлении. В соответствии с этими великими целями будет уместным назвать будущий период развития нашей страны – «Возрождение новой эпохи могущественного государства», – отметил президент.

Гурбангулы Бердымухамедов также заявил, что намерен впоследствии свой жизненный и политический опыт использовать на должности председателя Халк Маслахаты. Старейшины поддержали вопрос по проведению президентских выборов в Туркменистане. Глава государства поручил председателю Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов провести необходимую работу согласно Конституции и законодательству Туркменистана.