Мишустин: Российские спортсмены получат по четыре млн рублей за золото Олимпийских игр

14:58 03/02/2022

Российские спортсмены, которые станут обладателями золотых наград Олимпийских и Паралимпийских игра в Пекине, получат вознаграждение в размере четырех млн рублей. Серебряные и бронзовые медалисты получат по 2,5 и 1,7 млн рублей соответственно, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы российского кабмина Михаила Мишустина.

«Правительством принято решение о вознаграждении российских спортсменов по итогам выступления на Играх. За золотую медаль – четыре млн рублей, за серебряную – 2,5 [млн рублей], за бронзовую медаль – 1,7 млн рублей», – сказал Мишустин.

Он добавил, что поощрение будет выплачено и тем, кто помогает атлетам в подготовке к соревнованиям – это тренеры и специалисты самых разных профилей.

Премьер-министр напомнил, что открытие зимней Олимпиады состоится уже в пятницу и в ближайшие дни все жители России будут желать членам сборной только побед и по праву гордиться спортсменами.

«Будем болеть и переживать за них», – резюмировал Мишустин.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Столица Китая станет первым городом мира, который принимал как летние так и зимние Игры.

Ранее член Международного олимпийского комитета Ги Дрю в ходе проходящей в Пекине 139-й сессии организации предложил перезахоронить основателя МОК и современных Игр Пьера де Кубертена в Пантеоне в Париже. По мнению функционера, перезахоронение следует приурочить к проведению в Париже Олимпийских игр – 2024 года.