Дуров обвинил сотрудников WhatsApp в некомпетентности из-за утечек данных

11:37 04/02/2022
Изображение: "Мир24":http://mir24.tv/, логотипы, whatsapp, вотсапп
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что WhatsApp с момента своего создания регулярно допускает утечки данных пользователей. Он назвал сотрудников американского мессенджера «последовательно некомпетентными».

Дуров в своем Telegram-канале прокомментировал статью Forbes о том, что американский стартап Boldend разработал способ взломать WhatsApp.

Стартап Boldend был основан в 2017 году с целью создания инструментов, помогающих в кибервойне. По данным издания, заказчиком данных исследований выступило американское правительство. Специалисты Boldend нашли способ взлома WhatsApp, но данная уязвимость была устранена в обновлении мессенджера в январе 2021 года, сообщают журналисты.

По мнению Дурова, сообщения пользователей в WhatsApp могли быть доступны хакерам на протяжении многих лет, а Telegram «никогда не сталкивался с такими серьезными проблемами безопасности».

«С момента создания WhatsApp почти не было момента, когда он был бы безопасным: каждые несколько месяцев исследователи обнаруживают в приложении новую проблему... Трудно поверить, что техническая команда WhatsApp так последовательно некомпетентна», – отметил Дуров.

Ранее представитель Минюста Германии рассказал, что ведомство начало два расследования против Telegram – популярному мессенджеру грозят штрафы. Претензии властей страны вызваны, помимо прочего, отсутствием в Германии уполномоченного по делам мессенджера.