Зимняя Олимпиада: в Санкт-Петербурге запустили «олимпийский» трамвай

16:19 04/02/2022

«Олимпийский трамвай» выехал на улицы Санкт-Петербурга. На нем изображен талисман Игр – панда в ледяном скафандре и символ Паралимпиады – китайский фонарик, сообщает «МИР 24».

Встречали транспорт олимпийские чемпионы прошлых лет. Среди них биатлонист Дмитрий Васильев, легкоатлетка Татьяна Казанкина и фигуристка Елена Бережная. Символично, что собрались они возле здания, где в 1911 году был открыт Российский олимпийский комитет.

«Спортивный Петербург уже победил. Вы посмотрите, больше 30 участников от северной столицы в олимпийской российской сборной, больше 200 олимпийцев от России участвуют в Олимпийских играх. Это небывалые цифры. Все участники Олимпиады заслуженные спортсмены», – считает председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

Внутри это обычный вагон, только на экранах рассказывают о петербургских чемпионах. Трамвай будет курсировать по маршруту №6 по Васильевскому острову и Петроградской стороне. Стоимость проезда будет такой же, как и в другом общественном транспорте. Снимут символику в день закрытия Игр в Пекине – 20 февраля.