Гренландия с 2002 года потеряла 4700 гигатонн льда

17:07 04/02/2022
Гренландия с 2002 года потеряла 4700 гигатонн льда

Новое исследование показало, что за последние 20 лет (то есть с 2002 года) Гренландия потеряла 4700 гигатонн льда. Этого достаточно, чтобы покрыть всю территорию США слоем воды глубиной 45 сантиметров, сообщает Polar Portal.

Датские ученые, оценивая масштабы потери льда во втором крупнейшем ледяном щите планеты, опирались на данные спутников Gravity Recovery And Climate Experiment (GRACE), собранные в период с апреля 2002 года по август 2021 года. Результаты также показали, что потеря льда за это время привела к повышению уровня моря на 1,2 сантиметра.

Рукотворное глобальное потепление климата
Ученые отметили, что утечка ледяного покрова происходит большей частью вдоль края ледника. Там происходит активное таяние, ледник постепенно отступает и на суше, и не фьордах.

Вместе с тем в центральной области ледяного покрова, на больших высотах, количество льда немного возросло. По данным исследователей NASA, потеря льда особенно велика на западном побережье Гренландии, куда поступает теплая вода. Специалисты связывают это с незначительным увеличением осадков и снегопадов в этом регионе.

Считается, что в Антарктическом и Гренландском ледяных щитах содержится 99% пресной воды на Земле. Таяние этих ледников считается главной причиной повышения уровня Мирового океана. Если они полностью исчезнут, уровень моря возрастет на 60 метров.

Ученые подсчитали, что таяние Гренландского щита к концу столетия поднимет уровень моря на 7-13 сантиметров. Между тем каждый избыточный сантиметр создает угрозу затоплений на прибрежных территориях, где проживает около 6 миллионов человек.

Ранее стало известно, что из-за потепления тают ледники Эвереста. Они исчезают в 80 раз быстрее, чем успевают накапливаться.