На руку коммунальщикам: теплая погода в Тбилиси помогает в реконструкции центра

12:55 05/02/2022

Теплая погода на руку коммунальщикам Тбилиси. Снегопады взяли паузу, поэтому в центре грузинской столицы кипит работа. Зачем роют ямы в городе, знает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Бригадам, работающим на проспекте Царицы Кетеван в историческом центре Тбилиси, с погодой повезло. Столбик термометра поднимается до 15-18 градусов. Даже сложно поверить, что на календаре февраль. Все как в сказке «Двенадцать месяцев», словно на помощь пришел братец Апрель.

Начинать масштабный проект зимой рискованно, признается мэр Тбилиси Каха Каладзе. Морозы и снег работы могли остановить, но получилось наоборот. Погода дала возможность трудиться в круглосуточном режиме и опередить план. Ведь проспект Царицы Кетеван – один из центральных. Поэтому каждый день важен.

«Сейчас движение осуществляется по параллельным улицам. Да, это дискомфорт, транспортные заторы. Зато после завершения реконструкции у города будет еще один прекрасный проспект. Тем более, что это старый квартал, имеющий историческое значение», – заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

По всей длине проспекта укладывают новые трубы. В районе водопровод не ремонтировался с середины прошлого века. Зимой ветхие трубы лопались от мороза, а летом проблемы были с канализационными стоками. Они не справлялись с потоками воды во время ливней.

«После завершения работ на проспекте будет установлено новое освещение. Кстати, у электрических столбов не будет провисающих проводов. Электрокабели тоже укладываются под асфальт. И, наконец, интернет-коммуникации тоже будут аккуратно проведены, что очень важно для горожан», – отметил руководитель службы развития инфраструктуры Тбилиси Георгий Абутидзе

Впереди весна и коммунальщики заботятся и об озеленении грузинской столицы. Помимо магистралей и транспортных развязок ремонтируют и обновляют газоны. Весной они будут радовать и создавать настроение. Ну а февральское потепление в Тбилиси продлится еще несколько дней, после чего зима вновь напомнит о себе.