Церемонию открытия Олимпиады в Пекине посетили около 15 тысяч зрителей

07:58 05/02/2022
Церемонию открытия Олимпиады в Пекине посетили около 15 тысяч зрителей
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

На церемонии открытия Олимпиады в Пекине присутствовали порядка 15 тысяч зрителей. Мероприятие вели сразу три тысячи человек. Об этом сообщил гендиректор департамента церемоний открытия и закрытия Игр Чан Юй.На стадионе «Птичье гнездо» участники выходили согласно китайскому алфавиту. Например, сборная Узбекистана появилась 15-й, Беларуси – 22-й, российские спортсмены – 46-ми. По традиции открывала парад Греция, закрывал Китай, как страна-хозяйка.

Отметим, что в олимпийские деревни горда прибыло уже 192 российских спортсмена из 212. Все они чувствуют себя хорошо, передает РИА «Новости» со ссылкой на главврача сборной, директора Центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА России Андрея Жолинского.

Игры проходят в Пекине, в Янцине и Чжанцзякоу, расстояние от Пекина до самой дальней деревни составляет примерно 180 километров, поэтому спортсмены прибывают в деревни в соответствии с видом спорта и графиком соревнований.

Первые медали будут разыграны в субботу, 5 февраля. Определятся чемпионы и призеры в конькобежном спорте, биатлоне, лыжных гонках, фристайле, прыжках на лыжах с трамплина и шорт-треке. В женском хоккейном турнире россиянки сыграют с американками.