Месяц после беспорядков: редакция «МИРа» в Алматы обживает новое место

12:56 05/02/2022

Месяц с начала январской трагедии в Алматы. Сегодня город практически вернулся к нормальной жизни. У филиала МТРК «Мир» новый офис. Восстановительные работы идут во всех районах. Что уже отремонтировали, а что еще только предстоит, узнал корреспондент Кирилл Харламов.

Новый дом вместо сгоревшего. Сотрудники телекомпании «Мир» обживают квадратные метры. Редакция и аппаратная теперь в буквальном смысле на высоте. Телевышка «Коктобе» – 1452 метра над уровнем моря. Самая высокая в Центральной Азии. Отсюда идет телерадиовещание на весь Казахстан.

Эфирная аппаратная – сердце телеканала. Техникам удалось собрать ее за несколько дней.

«Здесь очень удобное расположение, мы быстро запустились, сейчас идет вещание «МИР» пока еще в такой временной конфигурации, и все это будем доделывать, настраивать, подгонять, менять какое-то оборудование, потому что часть оборудования, которое сохранилось, мы запустили. Еще мы не совсем закончили коммутацию и подключение «МИР 24», также еще не запустили нашу студию, но в ближайшее время запустим», – рассказал заместитель технического директора МТРК «Мир» в Казахстане Евгений Гришаев.

Сожженные консоли, разбитые мониторы, разграбленные кабинеты. Так выглядел офис телекомпании «Мир» после погромов. Самое сильное пламя полыхало в аппаратной.

В последний раз корреспонденты выходили в эфир отсюда 5 января. В тот день на главной площади Алматы начались беспорядки. Александр Мироглов был в толпе митингующих. Освещал события в городе.«Я каждый раз, выходя на площадь, собирался 20 минут, чтобы ничего не забыть. Я складывал воду, необходимые тряпки, бинты и лекарства, жилетку – все необходимое, и я 10 раз проверял. Это реально помогло в этих чрезвычайных ситуациях», – поделился корреспондент международного информационного агентства « Sputnik Казахстан» Александр Мироглов.

Стрельба, взрывы светошумовых гранат, агрессивные люди с дубинками и арматурой. Журналисты продолжали работать, несмотря на риск.

«Я человек не сказать, что глубоко верующий, но я молился, молился искренне, чтобы вернуться домой», – добавил Мироглов.

Пустые прилавки и склад, сломанная электроника – так выглядел после погромов магазин техники. Директор Артем Белогорцев вместе с охраной не смогли сдержать погромщиков. Восстановить павильон удалось быстро. Сегодня на кассе вновь много покупателей.

«Постепенно восстанавливаемся, в целом процентов я бы сказал на 80 мы уже вернулись к тому, что у нас было до этого», – сказал Белогорцев.

Месяц спустя после беспорядков все торгово-развлекательные центры работают в обычном режиме.

«100% работают все наши арендаторы, наши партнеры, открыты аквапарк, парки, кинотеатр, полностью заработал фуд-корт, магазины одежды. Максимально мы оказали поддержку по платежам по аренде, мы не начисляли за период ЧП», – рассказала директор департамента маркетинга Динара Амренова.

Здание акимата и медиацентра еще предстоит отремонтировать. Как и решить вопрос с возмещением ущерба пострадавшим предпринимателям.

Мирные митинги в Казахстане в начале января постепенно перетекли в беспорядки. За участие в погромах были задержаны больше 10 тысяч человек.