Закон об обязательной вакцинации от COVID-19 вступил в силу в Австрии

21:04 05/02/2022
Закон об обязательной вакцинации от COVID-19 вступил в силу в Австрии

Закон об обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции взрослого
населения старше 18 лет вступил в силу в Австрии. Он был подписан президентом республики накануне, сообщает ТАСС.

Обязательная и принудительная вакцинация – разные понятия
Австрия стала одной из первых стран в Европе, где прививка от ковида является обязательной по крайней мере до 21 января 2024 года.

Закон был разработан правящей коалицией Австрийской народной партии и «Зеленых» на фоне роста числа заболеваний «дельта»-штаммом инфекции.

На сегодняшний день в Австрии привито свыше 80% взрослого населения страны, а по новым нормам законодательства привиться надо будет около 1,3 млн граждан страны (18%). Не привитых и тех, кто не болел ковидом, местные власти будут информировать в письменном виде по месту регистрации о необходимости вакцинироваться или предоставить подтверждающие медотвод документы. Закон предусматривает вакцинацию тремя дозами препарата от COVID-19.

Проверка наличия у гражданина сертификата о вакцинации или документа о противопоказаниях возложена на полицию. Отказ от прививки или отсутствие необходимых документов о медотводе с 15 марта 2022 года будет грозить денежным штрафом в размере от 600 до 3,6 тыс. евро.

Исключение будет сделано для беременных женщин и имеющих противопоказания граждан. Штрафы также не будут распространяться на переболевших коронавирусной инфекцией, но только в течение 180 дней.

Ранее высший институт здоровья Италии (ISS) опубликовал данные исследования, согласно которым летальность среди не привитых от ковида граждан в 25 раз выше, чем у лиц, получивших бустерную дозу препарата. Полученные представителями науки данные наглядно демонстрируют, что ковид-диссиденты в десять раз чаще попадают в больницы и в 27 – в отделения интенсивной терапии.