«Блистательно открыл «золотой» счет»: Путин поздравил Большунова с победой на ОИ

13:44 06/02/2022
Назван состав российской команды лыжников в гонке на 15 километров на Олимпиаде в Пекине
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Президент России Владимир Путин поздравил лыжника Александра Большунова с победой на Олимпийских играх. Он отметил, что это выступление станет вдохновляющим примером для всех российских спортсменов.

«Вы блистательно открыли «золотой» счет нашей команды, на сложнейшей дистанции показали отличные бойцовские качества, уверенный настрой на победу», – сказано в поздравительной телеграмме. Глава государства также пожелал спортсмену новых успехов, здоровья и всего самого доброго.

Тест: хорошо ли вы знаете историю Олимпийских игр?
Александр Большунов завоевал первое золото России на пекинской Олимпиаде. Однако в начале гонки лыжник заставил болельщиков понервничать. Драгоценные секунды в борьбе с фаворитами, норвежцами, потерялись из-за падения на третьем километре трассы. Александр не растерялся и обошел всех конкурентов. Дистанцию в 30 км он преодолел за один час и 16 минут. Денис Спицов отстал от лидера на минуту и забрал серебро Игр в Пекине.

С удачным выступлением на Олимпиаде лыжников, старших лейтенантов Александра Большунова и Дениса Спицова, поздравил генерал армии, руководитель Росгвардии Виктор Золотов. Большунов – офицер спортивной команды при управлении Уральского округа Росгвардии, а Денис Спицов – военнослужащий спорткоманды из Приволжья.