Погода в СНГ: снег с дождем в Кыргызстане, тепло и солнечно в Армении

16:27 07/02/2022
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В Москве и столичном регионе – весеннее потепление. Днем в столице России около ноля градусов, ожидается мокрый снег. О погоде в странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

На большей части Казахстана ожидаются снегопады и дожди. Республика находится под влиянием ложбины северо-западного циклона. В Акмолинской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях низовая метель. В горных районах ожидается сильный ветер до 20 метров в секунду. С последствиями непогоды борются коммунальные службы Алматы. За ночь в южной столице выпало до пяти сантиметров осадков. В предгорье – до 12. Сейчас город чистят от снега более 600 единиц техники. Дороги посыпают реагентами и песком. Из-за тумана и гололеда водители снизили скорость, город встал в пробках. Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы рекомендует жителям переходить улицы только в установленных местах. Автовладельцев быть внимательнее.

Кыргызстан

В Кыргызстане сегодня снег с дождем. Морозов не ожидается. Воздух прогрелся до двух градусов тепла. Накануне МЧС объявило штормовое предупреждение. Спасатели просят водителей соблюдать дистанцию на горных перевалах. Возможен сход лавин. Мэрия Бишкека советуют автолюбителям не оставлять машины под деревьями. Из-за мокрого снега деревья могут упасть прямо на авто.

Таджикистан

В Душанбе плюс семь, переменная облачность, временами небольшие осадки. В горных районах страны холодает. Температура упала сразу на 10 градусов – до минус пяти. Ожидаются туман и гололедица. Спасатели просят водителей быть аккуратнее. В такую погоду на дорогах часто случаются ДТП. Перед поездкой нужно проверить исправность авто, а во время движения соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Беларусь

«Желтый» уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Беларуси. Во многих областях пройдет снег и сразу же растает: сегодня ожидается до пяти градусов тепла. Плюс продержится до конца недели. Погода комфортная для зимних забав. Так, житель Гомеля решил покатать детей на тюбинге и привязал ватрушку к своему авто. Юные пассажиры не пострадали, а отцу грозит штраф и, возможно, лишение водительских прав.

Армения

В Армении солнечно, осадков не ожидается. Теплее всего будет на юге – в Сюникской области плюс 11. Померзнуть придется северянам. В Ширакской области похолодало до минус пяти. Сейчас в республике из-за ранее выпавших осадков затруднено движение по автодорогам. В Арагацотнской области закрыта трасса, ведущая к крепости Амберд и близлежащему озеру Кари.