Погода в СНГ: ядовитый туман на востоке Казахстана, опасность схода снежных лавин в Таджикистане

11:22 10/02/2022
Погода в СНГ: ядовитый туман на востоке Казахстана, опасность схода снежных лавин в Таджикистане

Слабые магнитные бури ожидаются сегодня в Москве и регионе. Об этом сообщили в Центре погоды «Фобос». Корреспонденты «МИР 24» узнали о погоде в странах Содружества.

Казахстан

Усть-Каменогорск задыхается в ядовитом тумане. Плотный колпак накрыл промышленный центр в Казахстане почти месяц назад. С тех пор жители мечтают о ветре, но на улицах города штиль. В школах отменили занятия физкультурой, а в детских садах прогулки. Людям советуют не открывать форточки и меньше бывать на улице. Экологический мониторинг зафиксировал почти 200 случаев превышения ОРМ по выбросам вредных веществ.

«Основная доля выбросов приходится в целом суммарно в год на автотранспорт –более 50%. Затем выбросы всех предприятий, в том числе и субъектов малого и среднего и крупного предпринимательства, составляет порядка 35% и порядка 10% – выбросы от автономных котельных и бытовых печей частного сектора», – рассказал руководитель департамента экологии Восточно-Казахстанской области Данияр Алиев.

Сейчас в городе объявлена вторая степень неблагоприятных метеоусловий. При ней все предприятия обязаны снижать объемы своих эмиссий на 20% от нормы. Жители собирают подписи под экологиеской петицией.

Таджикистан

В Душанбе переменная облачность, без осадков. Днем воздух прогреется до плюс 14. Тепло будет и в других регионах страны. Из-за этого в горах возросла опасность схода снежных лавин. Спасатели просят жителей воздержаться от походов на опасные участки. Быть аккуратнее советуют и водителям. На трассах возможна гололедица. Необходимо строго соблюдать скоростной режим и дистанцию, а лучше на время отказаться от дальних поездок.

Беларусь

«Желтый» уровень опасности объявлен в Беларуси из-за гололедицы и сильного ветра. Порывы могут достигать 18 метров в секунду, предупреждают синоптики. Но холодов не ожидается. На юго-западе страны воздух прогреется до плюс девяти. Это выше климатической нормы, такая температура больше характерна для марта. Теплой погодой наслаждаются животные в Минском зоопарке. Медведица Нюра этой зимой отказалась впадать в спячку. Ведет себя активно: играет и хорошо ест. Любит овощи, фрукты и творог. Ее друг Тристан пока дремлет.