Победы на характере: россияне по золотым наградам повторили результат Игр в Пхенчхане

20:17 07/02/2022
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Сенсация в олимпийском Пекине. Россия не считалась фаворитом в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина, а сегодня вечером – серебряная медаль, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Ни в индивидуальных, ни в командных турнирах российские прыгуны с трамплина – их еще называют летающими лыжниками – никогда в новейшей истории не поднимались на пьедестал. Люди постарше вспомнили столь же неожиданную победу еще во времена Советского Союза. В 1968 году на играх в Гренобле Владимир Белоусов завоевал для сборной золото в прыжках с трамплина. С тех пор прошло 54 года.

Сегодня на пьедестале новые герои. Серебро в командном миксте в исполнении Ирмы Махини, Данила Садреева, Ирины Аввакумовой и Евгения Климова заставило болельщиков открыть рот от удивления. К олимпийскому трамплину женщины были допущены лишь в 2014 году в Сочи, а в соревнованиях в миксте дебютировали сегодня.

Начался день с триумфа фигуристов сборной России. Они выиграли командный турнир. Точку в соревнованиях поставила Камила Валиева, которая выходила на лед, можно сказать, в статусе олимпийской чемпионки.

Характер победителя, который воспитывает в своих фигуристках Этери Тутберидзе, не позволил Камиле откатать спустя рукава. В произвольной программе пятнадцатилетняя россиянка показала феноменальные 178 баллов. Апофеозом ее выступлений стал первый в истории женского олимпийского фигурного катания чистый прыжок в четыре оборота. Изяществом и грациозностью Камилы теперь восхищаются во всем мире. Новоиспеченная чемпионка, несмотря на юный возраст, в своей победе не сомневалась.

«Это такая детская мечта. Я с трех лет маме говорила: «Я хочу стать олимпийской чемпионкой», и она сбылась. Надеюсь, что дальше я буду работать, чтобы еще одна моя мечта сбылась», – рассказала Камила Валиева.

Вошел в историю и 30-летний Никита Кацалапов. Он стал первым двукратным олимпийским чемпионом в командном турнире. В Сочи фигурист победил в дуэте с Еленой Ильиных, а в Пекине – с Викторией Синициной. Золотые награды так же получили спортивная пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов и новая звезда мужского одиночного катания 18-летний Марк Кондратюк.

«Ребята, вы сделали колоссальную, классную работу и действительно завоевали это олимпийское золото. Сейчас я желаю вам восстановиться перед личными турнирами, и тогда все будет хорошо. Ведь Россия с вами и за вас. Вместе мы сила», – поделилась олимпийская чемпионка Екатерина Боброва.

С победой российских фигуристов поздравил Владимир Путин. Президент отметил, что команда продемонстрировала высочайшее мастерство. Сборная России по золотым наградам уже повторила результат Игр в Пхенчхане.