СМИ: Российских работодателей хотят лишать имущества за невыплату зарплат

04:14 08/02/2022
калькулятор, бухгалтерия, экономика, счет, финансы, деньги, расчет, цифры, вычисление, подсчет, математика, отчет, арифметика,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Российских работодателей хотят лишать имущества за невыплату зарплат. Создание соответствующего законопроекта инициировала Генпрокуратура, пишут «Известия».

«Просьбы о сборе средств и фото с гендиректором»
Согласно статистике, за прошлый год Государственные инспекции труда взыскали с работодателей более 360 миллионов рублей. Деньги пошли в счет погашения долгов по зарплате. Это превышает показатель позапрошлого года почти в 11 раз.

И в Генпрокуратуре захотели усовершенствовать систему внесудебного взыскания долгов. В связи с этим ведомство предложило лишать компании имущества, если они не платят своим работникам зарплату.

В Министерстве труда и социальной защиты напомнили про российское законодательство. Согласное ему, если фирма не признана банкротом, то взыскать с нее долг по зарплате можно только с актуальных счетов. При этом имущество используется для закрытия задолженности только в случае банкротства. Генпрокуратура уже направила свою инициативу в Минтруд. Там приступили к обсуждению соответствующих поправок в закон.

Ранее сообщалось, что средняя заработная плата врачей в московских поликлиниках в 2021 году составила 146 тысяч рублей в месяц. Такие данные привела пресс-служба мэра и правительства Москвы. Городские власти установили дополнительные стимулирующие выплаты для медработников из бюджета российской столицы.