Экстремальный спуск: на горнолыжном курорте в Азербайджане прошли необычные соревнования

13:47 08/02/2022

В Азербайджане на горнолыжном курорте Шахдаг впервые провели веселые и при этом достаточно экстремальные соревнования «Гач а гач», передает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Здесь даже воздух насыщен адреналином. Горнолыжный склон встречает снегом, морозом и туманом. Погода вносит свои коррективы: из 100 участников только 80 согласились выйти на старт.

«До горы добирался пешком. Это была мини-тренировка. Теперь полдела осталось – спуститься. Если честно, немного страшно», – рассказал участник соревнований Кямран Гейдаров.

Соревнования «Гач а гач», то есть «Кто быстрее», начинаются на высоте 2350 метров. Сначала сто метров бегом до своего снаряжения и уж затем с ветерком к финишу.

«Кто на лыжах, кто на сноуборде. Везде свои нюансы. На лыжах, например, можно развить хорошую скорость, а на доске выбрать наиболее оптимальный маршрут», – рассказал болельщик Сейран.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?
Здесь четыре победителя. Самый быстрый сноубордист и лыжник. В каждой дисциплине мужской и женский зачет. Впрочем, сами экстремалы говорят, что главное не место на пьедестале, а вкус адреналина.

«На спуске было немного страшно, потому что новичков много. Они нас тормозят. Но все уважительно относятся друг к другу. Никто не толкается, лыжники не машут палками, все круто. Девушек даже вперед пропускаем», – рассказал победитель соревнований Джейхун Баломедов.

Соревнования «Кто быстрее» проводятся на горнолыжном курорте Шахдаг в первый раз. Спортсменам и болельщикам понравилось, значит, в следующем году они точно вернутся.