Бронзовый аккорд: сноубордист Виктор Уайлд завоевал медаль ОИ-2022 и завершил карьеру

14:12 08/02/2022
Бронзовый аккорд: сноубордист Виктор Уайлд завоевал медаль ОИ-2022 и завершил карьеру
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Бронзовая медаль и слезы после финиша. Российский сноубордист Виктор Уайлд разрыдался, выиграв малый финал на Олимпиаде в Пекине, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Виктор Уайлд красиво завершает свою великолепную спортивную карьеру. Бронза в параллельном гигантском слаломе – это результат не только упорного труда, но и непростых жизненных обстоятельств.

На свою третью Олимпиаду в Пекине Вик ехать не собирался. Причины две: неудачное выступление на Играх в Корее и развод с Аленой Заварзиной. Однако Вик Уайлд сумел собраться и выдал невероятный прокат.

«Вик – молодец! Большое ему спасибо! Надо его поздравить. Надеюсь, он будет передавать опыт молодым. Искренне надеюсь, что Россия стала для него родиной», – рассказал экс-чемпион мира в тяжелом весе Николай Валуев.

История зимних Олимпийских игр

Не хватавший звезд с американского неба Уайлд под российским флагом стал двукратным олимпийским чемпионом Сочи. На данный момент он единственный сноубордист в мире, который выиграл два золота на одной Олимпиаде. Спортом Вик увлекся в семилетнем возрасте. Катался со старшим братом и мамой. Его первый сноуборд был подержанным, а занятия проходили по вечерам – так было дешевле.

Но не все так гладко в олимпийской сборной России. В женской хоккейной команде большие проблемы – семь игроков находятся на изоляции. И это перед важнейшей игрой со сборной Финляндии. Сегодня утром подтвердился COVID-19 у автора хет-трика в ворота Швейцарии Полины Болгаревой. Девочкам вообще приходится тяжело на этих Играх. В матче с канадками из-за поздних результатов тестов играть пришлось в масках. Подобного в истории Олимпиад еще не было.

Олимпиада – это не только голы, очки, секунды. На каждых Играх есть прекрасная традиция меняться значками. Эта страсть захватила и российскую фигуристку Анну Щербакову. Для любителей фалеристики на олимпийских играх даже делают специальный пин-центр.

Но если значки купить не сложно, то талисман Игр панду Бин Дунь Дунь заполучить не так просто. В сувенирные магазины выстраиваются огромные очереди. В некоторых приходится провести более получаса.