Сомнолог: После коронавируса возможна полугодовая бессонница

22:17 08/02/2022
Сомнолог: После коронавируса возможна полугодовая бессонница

Врач-сомнолог Елена Царева рассказала, что коронавирус провоцирует бессонницу. Потеря сна может быть до полугода. Об этом медик заявила в эфире «Радио-1».

По словам сомнолога, если в доковидные времена пациенты обычно жаловались на храп, то сейчас и у взрослых, и у детей превалирует именно бессонница. Для этого последствия коронавируса медики ввели специальный термин – COVID-бессонница.

Обычно к такому состоянию приводят несколько факторов. Среди них – изоляция, непосредственное воздействие вируса и, конечно же, тревога и депрессия, которые возникают у пациентов во время мировой пандемии.

Чтобы купировать нарушение сна, сомнологи советуют сбалансировано питаться, не переедать перед сном. Кроме того, лучше исключить тяжелые физические нагрузки и сократить воздействие света перед тем, как отправиться в кровать. Царева напоминает, что для назначения более детального лечения необходимо обратиться к врачу.

Ранее врач перечислил провоцирующие бессонницу привычки. По словам специалиста, ложиться спать человеку нужно в одно и то же время, вне зависимости от дня недели.