Эксперт объяснила, почему опасно оставлять чеки на кассе и в банкоматах

07:03 09/02/2022
Эксперт объяснила, почему опасно оставлять чеки на кассе и в банкоматах

Не следует оставлять чеки после покупок на кассах магазинов. Это не бесполезная бумажка, а гарантия и защита прав потребителя, считает доцент факультета права НИУ ВШЭ Александра Касаткина.

«Чек – это, в первую очередь, доказательство совершенной покупки, доказательство того, что сделка купли-продажи успешно заключена», – цитирует эксперта агентство «Прайм».

Несмотря на то что товар можно вернуть в магазин и без чека, процесс возврата затянется, так как торговой точке понадобится время, чтобы поднять все транзакции за определенный период.

По словам Касаткиной, еще ответственнее нужно быть с чеками банкоматов. В них могут быть спрятаны персональные данные клиента – номер телефона либо последние цифры банковской карты. Киберпреступники могут легко воспользоваться этой информацией, предупредила специалист.

«Если по какой-то причине банкомат выдаст вам фальшивую купюру, то именно чек может избавить вас от разбирательств с правоохранительными органами и поможет возместить ущерб», – добавила Касаткина.

Ранее заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев рассказал, как вернуть деньги за некачественные продукты.