Грунтовые воды на окраине Баку затопили поселок

11:25 09/02/2022

Грунтовые воды на окраине Баку затопили поселок. Десятки участков пострадали. Из-за талой воды по всей территории распространяется неприятный запах. Как можно решить проблему, узнала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

От каждого шага – круги по воде. Улицы поселка превратились в каналы. Слишком мелкие для лодок, но машины уже застревают.

«В автомастерской я уже прописался. Каждую неделю ремонтирую машину. Она вся гниет из-за того, что постоянно находится в воде. Это просто невыносимо», – рассказал житель поселка Парвиз Азимов.

В негодность приходят и дома. Мясьма живет здесь уже пять лет. В доме сухо не бывает. До стен нельзя дотронуться. Штукатурка осыпается, а пол гниет.

«Дома ужасная сырость. Каждый год делаем ремонт, но он ничего не дает. Я больной человек, астматик. Мне сырость вообще противопоказана, а деваться некуда», – сетует жительница поселка Мясьма.

В некоторых местах вода поднялась на 30 сантиметров. Чтобы избежать потопа, жители стали рыть колодцы. Но они быстро заполняются. И приходится осушать их снова и снова.

«Каждый вызов специальной службы обходится нам в 29 долларов, столько же мы платим за воду. Все мы небогатые люди, и эти деньги для нас не маленькие. Но больше всего переживаем за детей. Ведь жить в этой антисанитарии опасно», – рассказал житель поселка Эльнур Оруджев.

Какой должна быть влажность воздуха в квартире и почему ее нужно контролировать?

Системы канализации в поселке нет. Старая обветшала, а новую пока не установили. Люди не раз жаловались в государственные органы, но помощь так и не пришла.

«На наши жалобы нам положили асфальт, который долго не продержался. И на этом все. Говорят, что мы сами виноваты в таком положении», – сказал житель поселка Эльвин Алиев.

Специалисты говорят: в Бине неправильно построены септики для отведения сточных вод. Из-за этого стали подниматься грунтовые. Коммунальная компания оказалась ни при чем. Они трубы в поселке не прокладывали.

«Мы не оказываем свои услуги в этом районе. Септики установлены гражданами самостоятельно. Это и привело к масштабным проблемам. В соответствии с «Генеральным планом систем водоснабжения» системы канализации установят во всех населенных пунктах полуострова, в том числе и здесь», – подчеркнул начальник отдела по связям с общественностью «Азерсу» Анар Джабраиллы.

Канализацию в поселке обещают наладить. Возможно, следующая зима для жителей уже будет спокойной.