Официальный визит: в Азербайджан прибыл глава МИД Молдовы

19:47 09/02/2022

Укрепление связей и экономическое сотрудничество. В Азербайджан с официальным визитом прибыл министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, передает «МИР 24».

«На сегодняшний день в Молдове активны 113 компаний с капиталом из Азербайджана. Логично, что мы хотим больше компаний и инвестиций. Также мы договорились о возобновлении работы Молдавско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и проведении двустороннего бизнес-форума на полях этой комиссии вскоре после десятилетнего перерыва», – отметил министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Нику Попеску.

«Сегодня мы говорили и о потенциале агентств, поддерживающих развитие бизнеса. Мы договорились о том, что в ближайшее время делегация Агентства малого и среднего бизнеса Азербайджана посетит Кишинев для подписания соглашения о сотрудничестве с Агентством инвестиций в Молдове», – отметил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

На встрече обсудили укрепление экономических, торговых, инвестиционных и энергетических связей. Кроме того, стороны намерены договориться о снижении платы за роуминг. Глава МИД Азербайджана высказался, что Южный газовый коридор имеет стратегическое значение для двух стран. В свою очередь Нику Попеску поблагодарил Баку за предоставление гуманитарной помощи в рамках борьбы с коронавирусом.

Глава молдавского МИДа находится в Баку с двухдневным визитом. У него запланирована также встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.