Педиатр назвал симптом «омикрона» у детей, требующий экстренной госпитализации

03:09 10/02/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, отоларинголог, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, лор
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Педиатр рассказал, что при заболевании коронавирусом штамма «омикрон» у детей может развиться острый ларинготрахеит. Это грозит отеком гортани, что смертельно опасно для маленького пациента, предостерег медик в материале URA.RU.

Врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев отметил, что чаще всего острому ларинготрахеиту подвержены мальчики в возрасте до пяти лет. Этот симптом может привести к стенозу гортани или крупу. Медик пояснил, что раньше этот недуг проявлялся у маленьких детей при парагриппе, но с появлением «омикрона» количество таких случаев начало расти. По словам педиатра, новый штамм активно размножается в верхних дыхательных путях и вызывает острое воспаление в них.

«Развивается стеноз буквально за несколько часов, и если ребенка вовремя не госпитализировать, он может погибнуть», – предупредил врач.

«Омикрон» у детей и подростков:
Сергей Токарев рассказал, что симптомами стеноза гортани являются побледнение или посинение носогубного треугольника, лающий кашель, сиплый голос, частое и трудное дыхание, одышка и беспокойство. При их обнаружении он советует оперативно обратиться за медпомощью.

Врач-отоларинголог Иван Лесков объясняет рост случаев госпитализации детей с «омикроном» в России ларинготрахеобронхитом.

«Ларинготрахеобронхит – это практически все детские госпитализации при «Омикроне», которые стали расти. И это, конечно же, лучше, чем вирусная пневмония, так как не настолько опасно. У детей от пяти лет трахеобронхит вызывает очень неприятное состояние, но из него можно выйти и без госпитализации. Стенозирующий ларингит опасен в возрасте до четырех лет, так как при нем начинается отек подскладкового пространства гортани, и если эти поверхности соприкоснутся, произойдет рефлекторный спазм с полным перекрытием дыхания», – заключил специалист.

Напомним, ранее доктор медицинских наук рассказала, что по сравнению с предыдущими волнами сейчас у детей и подростков симптомы воспаления верхних дыхательных путей выражены сильнее. А кардиолог перечислила последствия, которые проявляются у детей после болезни «омикроном».