Врач: У детей после коронавируса может появиться бессонница

16:44 09/02/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, игрушки, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, стетоскоп, погремушки
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Дети, которые перенесли «омикрон», могут столкнуться с такими постковидными симптомами, как бессонница, раздражительность и плаксивость, рассказал замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов Александр Горелов, сообщает РИАМО.

«Омикрон» у детей и подростков:

Согласно проведенным медицинским анализам, установлено, что у каждого третьего ребенка наблюдается постковид, проявляется он у всех по-разному.

Горелов уточнил, что переболевшие дети могут терять концентрацию внимания, становятся неусидчивыми, плаксивыми и раздражительными. Также у них может появиться бессонница. Продолжительность этих симптомов разнится и может сохраняться от 6 до 12 месяцев.

«Я считаю, что диспансеризация детей в постковиде – это очень важная составляющая», – отметил Горелов.​

Ранее врач Татьяна Руженцова сообщила, что чаще всего дети переносят заражение «омикроном» в легкой форме. У детей и подростков наблюдаются следующие симптомы: головная боль, насморк, кашель, першение в горле, слабость, нередко повышается температура и отсутствует аппетит.