Финляндия продлила ограничения на границе с Россией до 13 марта

16:37 10/02/2022
Финляндия продлила ограничения на границе с Россией до 13 марта

Финляндия продлила действие введенных из-за пандемии COVID-19 ограничений на границах до 13 марта, но отменила некоторые требования к прибывающим, решение принял госсовет страны.

«Чтобы сохранить ресурсы системы здравоохранения, действие ограничений на внешних границах будет продолжаться до 13 марта (ранее они действовали до 14 февраля – ред.)», – приводит ТАСС заявление МВД Финляндии.

Въезжающим из стран ЕС или Шенгенской зоны на границе больше не нужно предъявлять отрицательный результат ковид-теста в дополнение к сертификату о вакцинации или перенесенной инфекции. При въезде в страну потребуется сертификат о полном курсе вакцинации или подтверждение о перенесенном в последние шесть месяцев COVID-19. Данное требование относится ко всем, кто родился в 2006 году и ранее.

Эти требования в основном касаются туристов. Для ряда категорий лиц, в том числе для въезжающих членов семей финнов или близких родственников, требования менее жесткие. Финляндия с февраля сняла ограничения на границе для прибывающих в страну из государств ЕС, не входящих в Шенгенскую зону.

По последним данным, хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получило 80,6% населения Финляндии. Два укола сделали 75,9% жителей страны, ревакцинировано 47,9% людей. В государстве одобрены следующие вакцины: Moderna, Oxford/AstraZeneca и Pfizer/BioNTech.

Ранее сообщалось, что Россия возобновила железнодорожное сообщение с Финляндией. С 12 декабря в расписание вернулись скоростные поезда «Аллегро», которые следуют из Петербурга в Хельсинки.