Диетолог назвал спасающие от бессонницы продукты

07:58 03/03/2022
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург назвал спасающие от бессонницы продукты. По словам специалиста, на качество сна крайне благотворно влияют некоторые ягоды, передает «Мослента».

Так, красный виноград, вишня и черешня содержат мелатонин, который еще называют гормоном сна. Доктор отметил, чем лучше обстоят с ним дела, тем лучше вес, нет проблем с гипертонией, с засыпанием и пробуждением.

Кроме того, орехом настроения и гармонии называют миндаль. Благодаря богатому содержанию магния и калия, сказал врач, улучшается питание головного мозга, стресс меньше влияет на организм и помогает бороться с ночными судорогами.

Следующими в списке спасающих от бессонницы продуктов идут яйца и другие белковые, в состав которых входит триптофан. Данная аминокислота превращается в организме в серотонин (гормон радости), потом в мелатонин и органическое соединение холин. Все это гармонизирует работу центральной нервной системы, сказал Гинзбург.

Доктор также напомнил о важности вечерних прогулок, проветривании спальни, удобных пижам и ограничении в использовании гаджетов. Все это также оказывает благотворное влияние на скорость засыпания и качество сна, отметил он.

Ранее диетологи перечислили способы сбросить вес, которые отлично подойдут для людей в возрасте. По словам экспертов, с возрастом у человека меняется гормональный фон, метаболизм замедляется, а мышечная масса уменьшается. Эти факторы способны негативно повлиять на фигуру. Тем не менее есть несколько простых правил, которые помогут похудеть.