Эпидемиолог назвал последствия перенесенного во время беременности коронавируса

11:13 11/02/2022
Эпидемиолог назвал последствия перенесенного во время беременности коронавируса

Дети, появившиеся у матерей, которые перенесли коронавирусную инфекцию во время беременности, могут развиваться медленнее, сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

По его словам, COVID-19 вызывает изменение в плаценте. Когда женщина заболевает во время беременности этой инфекцией, происходит нарушение плацентарного кровообращения.

«В результате поступает меньше кислорода и может происходить задержка темпов развития – как психического, так и физического. У таких детей абсолютно четко прослеживается в 20% случаев», – заявил Горелов ТАСС.

Он отметил, что последствия перенесенного матерью коронавируса при беременности можно уменьшить, если задержки развития ребенка выявить на раннем этапе и пройти реабилитацию.

Как заявил эпидемиолог, у детей, перенесших инфекцию в раннем возрасте, наиболее частым осложнением становится синдром Кавасаки. Для детей после четырех лет самым грозным является мультисистемный воспалительный синдром, когда поражается сразу несколько органов и систем. При этом заболевание протекает незамеченным.

«Ребенок вроде бы не болел, а через две-три недели у него повышается температура до 39-40 градусов, поражается несколько органов и систем, что может привести к реанимации», – подчеркнул специалист.

Ранее в Минздраве России рассказали, когда можно беременеть после прививки от COVID-19. По словам экспертов, планировать ребенка можно через 28 дней, когда формируется защитный иммунитет. Отмечается, что данных о негативном влиянии вакцин на репродуктивную функцию людей на сегодня нет.