Как укрепить иммунитет ребенка зимой: советы педиатра

09:57 22/11/2022
Как укрепить иммунитет ребенка зимой: советы педиатра

В Россию пришли холода, а вместе с ними увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ, особенно среди детей. О том, как можно укрепить иммунитет ребенка, рассказала заслуженный врач России Татьяна Кусайко, пишет «Парламентская газета».

По словам специалиста, начало зимы – тот самый период, когда детский организм наиболее уязвим перед инфекциями. Это связано со снижением защитных сил организма, поэтому очень важно принимать профилактические меры.

«Одна из самых эффективных мер – вакцинация. Сейчас проводится вакцинация от гриппа – заболевания, которое отличается тяжелым течением и возможными осложнениями», – рассказала Кусайко. По ее словам, хоть стопроцентной защиты от гриппа прививка не даст, но может снизить риски и значительно облегчит течение болезни.

Вместе с тем к прививке от гриппа у детей есть противопоказания. К ним относятся ОРВИ либо обострение хронического заболевания, а также аллергия к компонентам препарата и возраст до полугода. Врач добавила, что перед прививкой надо пройти осмотр у педиатра. Если у ребенка аллергия, специалист решит, каким препаратом его нужно прививать и нужно ли вообще.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?
Чтобы повысить иммунитет, Кусайко посоветовала придерживаться сбалансированного питания. Благодаря ему детский организм получит «строительный материал» для формирования всех структур организма. Также следует чаще гулять на свежем воздухе и поддерживать физическую активность. Помимо этого, специалист советует закаливание. Вместе с тем при использовании этих методов необходимо соблюдать осторожность и умеренность.

Врач подчеркнула, что вред ребенку может принести бесконтрольный прием препаратов. По ее словам, все лекарства, в том числе витаминные комплексы, детям должен назначать педиатр. «Родителям стоит помнить, что витамины это не конфеты, Как любой препарат, они могут спровоцировать аллергическую реакцию», – пояснила Кусайко.

Ранее главный внештатный специалист-педиатр Департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов рассказал о периодах повышенной опасности заболеваний у детей.

Между тем врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.