Представитель ВОЗ рассказала о продвижении в регистрации «Спутника V»

04:30 10/02/2022
Уровень антител у вакцинированных «Спутником V» остается высоким спустя год
ФОТО : Zuma\TASS

В первом квартале 2022 года ВОЗ может одобрить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Организация получила документы от российской стороны, процесс продвигается вперед, говорится в материале газеты «Известия».

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович рассказала, что препарат должен пройти все предусмотренные процедуры, которые нельзя пропустить или ускорить.

«Процесс EUL (включение в перечень средств для использования в чрезвычайных ситуациях) одинаков для всех вакцин, и сроки зависят от многих элементов, в том числе от того, насколько быстро компания сможет предоставить необходимые данные», – пояснила она.

Представитель ВОЗ в России отметила, что в настоящий момент процесс EUL для «Спутник V» возобновился. РФПИ и другие заинтересованные стороны подписали соответствующие документы. ВОЗ получила данные от производителя вакцины в декабре 2021 года и часть в этом году.

«Вопрос о том, будет ли и когда будет проводиться проверка, а также то, что необходимо будет проверить, напрямую обсуждается между заявителем и штаб-квартирой ВОЗ. Пока процесс не завершен, все детали остаются конфиденциальными. Я не могу предположить, когда оценка будет завершена, но я знаю, что процесс продвигается вперед», – рассказала она.

Также Вуйнович рассказала, что Техническая консультативная группа по составу вакцин против COVID-19 TAG-CO-VAC заявила о необходимости вакцин, которые будут серьезнее влиять на профилактику заражения коронавирусом, а также тяжелых форм заболеваний и смерти.

«До тех пор, пока такие вакцины не будут разработаны, может потребоваться обновление состава существующих вакцин против COVID-19, чтобы они продолжали обеспечивать рекомендуемые ВОЗ уровни защиты», – сказала она.

Напомним, в декабре 2021 года представитель ВОЗ объяснила задержку признания российской вакцины от коронавируса с проверкой технологических процессов. На прошлой неделе министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что она прошла все этапы исследований и полностью зарегистрирована в России.