Хирург перечислил симптомы тромбоза

08:47 10/02/2022
Врач-терапевт перечислил наиболее распространенные причины отеков

Доктор медицинских наук, заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени А​​​.В. Вишневского Минздрава России Андрей Чупин описал симптомы тромбоза, сообщает РИА «Новости».

На появление тромба указывают боль, онемение, похолодание и побеление кожи конечностей, подчеркнул специалист. По словам Чупина, при таких ощущениях следует сразу вызвать скорую помощь, а не ждать, когда нарушится двигательная функция.

Не только сидячая работа:

«Даже если человеку просто кажется, что «что-то не то», если ситуация не совсем понятна, лучше перестраховаться и обратиться к врачу», – уверен врач.

Вместе с тем диагностика тромбоза может быть довольно сложной, так как подобные симптомы могут указывать не только на тромб, но и на корешковый синдром с онемением конечностей. Оценить серьезность проблемы может лишь специалист, добавил медик.

По словам Чупина, в случае возникновения острого тромбоза, единственный путь – тромбэктомия, то есть хирургическое удаление тромба. В противном случае человек рискует потерять конечность.