Гастроэнтеролог рассказала о домашнем продукте против появления тромбов

16:25 01/03/2022
Гастроэнтеролог рассказала о домашнем продукте против появления тромбов

Врач-гастроэнтеролог Анна Курчина рассказала о пользе употребления в пищу варенья. По ее словам, десерт из ягод содержит витамины группы B, а также E, PP и некоторые микроэлементы, пишет портал «Доктор Питер».

По словам специалиста, если перетирать ягоды и готовить варенье по технологии «пятиминутка», то такое лакомство станет отличной профилактикой многих болезней,

Самое полезное варенье – смородиновое. Его употребление связывают с укреплением иммунитета, сосудов, а также снижением риска тромбозов. В таком лакомстве содержится клетчатка, стимулирующая работу кишечника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач заявил, что шум в ушах может быть симптомом смертельной болезни

Курчина выделила также варенье из абрикосов и облепихи. Их советуют употреблять людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, давно известно о полезных свойствах малинового варенья: благодаря содержанию в нем салициловой кислоты такой десерт может действовать как жаропонижающее.

Зачастую люди отказываются от употребления варенья, обосновывая это большим содержанием в нем сахара. Поэтому не стоит есть это лакомство в большом количестве, предупредила гатерэнтеролог. Кроме того, от варенья из кислых ягод следует отказаться людям с повышенной кислотностью желудка.

Серьезную опасность представляет испорченное варенье. Если, открыв банку домашнего десерта, вы заметили пятно плесени, от такого продукта необходимо побыстрее избавиться.

Ранее диетолог Билл Брэдли рассказал, какую еду употребляют в пищу на завтрак в регионах, где много долгожителей.